Аналитика
16 апреля 2019

РПЛ
23 тур
"Краснодар" не справился с агрессией "Динамо". Выход Игнатьева в перерыве помог вернуться в игру

Игорь Трофимов
Кадровые проблемы, лишившие гостей фактически половины футболистов стартового состава, сказываются на результатах «Краснодара». Выезд одного из лидеров РПЛ в Москву получился не из легких. Что же до динамовцев, то они в очередной раз грамотно подготовились к сопернику из верхней половины таблицы, и «Краснодар» стал четвертой командой из топ-5, у которой подопечные Хохлова отобрали очки в этом сезоне
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Мурад Мусаев продолжает испытывать проблемы с формированием стартового состава. К травмам добавилось очередное удаление, на этот раз основного правого защитника Сергея Петрова.

Однако главные трудности вновь были связаны с конфигурацией в атаке. Ари продолжает лечиться, Иван Игнатьев далек от необходимой формы, а без полноценного центрального нападающего атакующий пазл черно-зеленых не складывается. Матч в Москве в очередной раз подтвердил этот тезис.

Тайм «Динамо»

Бело-голубых можно отнести к тренерским командам с четким планом под каждого соперника. Дмитрий Хохлов здорово подготовил команду и на этот раз. Динамовцы с первых минут прессинговали высоко, а, главное – максимально агрессивно, зачастую смещая мяч в зону Мартыновича/Стоцкого:
Марков по «кривой» атакует Мартыновича, грамотно перекрывая одновременно пас на Спайича. Остальные опции для передач также заблокированы. Вынос мяча защитником как следствие давления
Адресатом для подобных длинных мячей на правом фланге оказывался Шапи-Сулейманов, габариты которого, впрочем, не позволяют хоть как-то цепляться за такие мячи.

При владении мячом футболисты «Динамо» также старались атаковать через свой левый фланг. Стоцкого можно назвать, пожалуй, слабейшим игроком «Краснодара» при защите 1v1, и Жоаозиньо здорово этим пользовался:
Российский бразилец на одном движении открывается за спину Стоцкому, убирает его на линии штрафной замахом и простреливает
Были у хозяев и другие варианты продвижения мяча. Среди таковых – заброс за спину Каборе и Газинского в направлении Маркова. Подобные трюки в исполнении бело-голубых можно часто увидеть в других матчах команды.
Нападающий «Динамо» классно работал корпусом в этих моментах, сохраняя мяч для партнеров. Под сброс подстраивались как правило Черных или Луценко
Черных вообще не был привязан к бровке, часто открываясь в полуфланге и создавая дополнительную опцию ближе к центру атаки.

Отметим, что подобные движения футболистов соперника иллюстрируют характерную уязвимость «Краснодара» при попытке контрпрессинговать. Связано это с тем, что Газинский и Каборе смещаются одновременно по мячу, а полуфланг зачастую оказывается открыт, оставаясь так или иначе зоной ответственности фулбека.
Однако в данном моменте Скопинцев опустился слишком низко к центральным защитникам. Похожие моменты возникают практически в каждой игре «быков»
Причина подобной игры – не только отличные действия москвичей. «Краснодар» весь первый тайм действовал крайне пассивно, без фирменной агрессии на чужой половине поля.
Гости встречали динамовцев у центральной линии средним-низким блоком 4-5-1 или 4-4-2, если кто-то из игроков второй линии (чаще Перейра) поднимался выше
Такое вялое противодействие позволяло именно команде Дмитрия Хохлова контролировать темп игры.

Что с нападением «Краснодара»?

Уже не впервые атакующая структура южан в подобной конфигурации (слева-направо: Вандерсон - Классон - Сулейманов) проявляет свою нежизнеспособность. Более подробно мы разбирали ее после матча со «Спартаком» (к слову, свой обзор этого поединка был и на нашем сайте).

Кратко проговорим эти пункты ещё раз:

• неудобный угол обводки для Вандерсона;
  • высокая плотность обороны для Шапи в начале матчей;
  • нехватка у Классона профильных навыков для центрального нападающего

Уже после первых 20-ти пустых атакующих минут Мусаев пустился в новые поиски. Шапи перешел на позицию центрального нападающего, Классон и Вандерсон вернулись на родные позиции. До перерыва эти изменения мало чем помогли атаке «Краснодара». Сулейманов совсем потерялся впереди, мяч совершенно не держался у черно-зеленых из повышенного процента брака в передачах.

Помог перерыв. По нынешнему сезону мы знаем, что Мусаев редко упорствует с первоначальным планом, если он не работает, и не тянет с необходимыми заменами.

С первых минут второго тайма появился Иван Игнатьев, заменивший Сулейманова. Краснодарцы, наконец, добавили необходимой агрессии на половине поля «Динамо». Закрутилась карусель из удачного дриблинга Вандерсона, проникающих передач Перейры, темповых подключений в штрафную Классона. Полезно двигался Игнатьев. В целом, второй тайм остался за «Краснодаром» – особенно его начало и концовка.

Уткин как потенциальный раумдойтер

К 60-й минуте Каборе был на карточке и было ясно, что следующий матч с «Зенитом» африканец пропустит. Вместо него на поле появился Даниил Уткин. Главное умение, которое сегодня выделяет его на фоне других молодых партнеров по команде, – отличное интерпретирование пространства, чтение свободных зон.
Даниил считывает как движение Перейры, так и перемещения динамовской линии и находит зону для получения паса
Уткин обнаруживает пустой «карман» в треугольнике Соу – Жоаозиньо - Козлов и тут же предлагает себя. Спайич выдает отличный проникающий пас
В моменте с голом Даниил также поучаствовал, тонкой передачей найдя Классона в центре штрафной. Уткин не обладает ни сумасшедшей скоростью, ни эффектным дриблингом, но понимание игры, которое он демонстрирует уже сейчас, дает надежду, что парень вырастет в большого игрока.

В следующем туре «Краснодар» принимает «Зенит», уже зная, как сыграют ЦСКА и «Локомотив». Этот тур станет определяющим для борьбы за чемпионство для команд Мусаева и Гончаренко.

У «Динамо» же осталось практически 2-3 матча, чтобы набрать максимально необходимые для сохранения прописки в РПЛ очки. Команде Хохлова также придется сразиться с лидерами чемпионата, а значит, динамовцы еще могут повлиять и на расклады в топе, как это было год назад. Возможно, эта встреча с южанами стала первым звоночком.