ЧМ-18, отбор, 4 тур

АНГЛИЯ - ШОТЛАНДИЯ
3 - 0
Дерби королевства без королей

Еще весной прошлого года вряд ли кто-то мог представить, что к ноябрю сборная Англия вылетит с Евро в 1/8, проиграв Исландии, у команды дважды сменится главный тренер, а специалисты будут обсуждать возможность победы сборной Шотландии в очном противостоянии соперников на «Уэмбли» не в шутку, а вполне серьезно. Смотрел матч и рассуждал Дмитрий Гнитецкий.
После трех туров англичане с 7 очками возглавляли группу «F», шотландцы же были четвертыми с отставанием от географических соседей всего в 3 балла. Оба тренера – и Гарет Саутгейт, и Гордон Стракан – понимали, что этот поединок во многом решит их дальнейшую судьбу. Болельщики бы не простили проигрыш Саутгейту в таком принципиальном матче, а что касается Стракана, то его кресло пошатнулось еще после матча с Литвой, где шотландцы выглядели беспомощно против одного из аутсайдеров своей группы.

Оба тренера избрали тактику с двумя опорниками, но главное эстетство было в том, что все игроки, вышедшие на поле в стартовом составе той и другой команды, имели номера с 1 по 11.

Все пришедшие на стадион и наблюдавшие за происходящим осознавали, что англичане индивидуально сильнее на каждой позиции, и шотландцам может помочь только командная игра с минимумом ошибок и потерь мяча. И кельты показали в начале матча отличный настрой, первые десять минут остались за ними, хоть и до опасных моментов у ворот Харта и не дошло. Хозяева постепенно взяли мяч под контроль и к 15 минуте плавно отодвинули соперника к его штрафной – мощный кулак из полузащитников начал давление, искав счастье в затяжных позиционных атаках. Одна из таких закончилась падением Рахима Стерлинга в штрафной гостей, но арбитр Джюнейт Чакыр, которого англичане отлично помнят по матчу «Манчестер Юнайтед» - «Реал», в котором он показал португальцу Нани красную карточку в неоднозначном эпизоде, не усмотрел ничего криминального в ситуации с падением Рахима.

Стоит отметить, что на старте встречи шотландцы очень плотно играли в обороне, что от них и требовалось; они максимально быстро опускались в оборону в случае потери мяча и действовали очень компактно. В случае стандартов у своих ворот защитники гостей всегда были начеку и выигрывали вверх. А вот в атаке кельты ничего, что бы могло поставить англичан в тупик, придумать не могли. Дальние забросы на Гриффитса раз за разом прерывали Кэхилл и Стоунс, которые быстро подстроились под столь однотипную игру гостей.

На 24 минуте все тот же Стерлинг отважился на удар из-за пределов штрафной, мяч попал в защитника гостей и отрикошетил прямо на ногу Уокеру. Латераль «Тоттенхэма» сразу же совершил подачу, не растерявшись, и великолепный удар головой от Старриджа выводит хозяев вперед! 1-0! «Уэмбли» ликует, а Старридж, который за сборную забивает в этом сезоне пока чаще, чем за «Ливерпуль», празднует фирменным танцем свой второй гол в этом отборочном цикле.

Шотландцы ответили буквально через минуту – после фола у ворот англичан. Это Снодграсс подал в штрафную площадь, и хотя хозяева выиграли воздух, первым на подборе оказался Гриффитс. Он остался один на 18-ярдовой линии, пробил сильно и уверено, но на пути мяча оказался Стоунс. Тут же последовал угловой, который подарил самый верный шанс в первом тайме для гостей. Хедли забыли в самом центре штрафной, абсолютно никого не было рядом, но капитан кельтов пробил головой безобразно.

После этого сборная Англии никак не могла взять игру под свой контроль, и стоит благодарить шотландцев за их многочисленные потери в центре поля и нереализованные моменты. Среди таковых – эпизод на 29 минуте, когда обрез Руни привел к выходу 2 в 2. Гриффитс не стал делиться мячом с партнером, но и обыгрывать один в один защитника не решился, просто пробив по воротам с линии штрафной. Мяч попал прямо в руки Харту.

За весь первый тайм команды всего по разу попали в створ ворот, совершили крайне много потерь и фолов, почти не включали высокие скорости, в итоге мы наблюдали минимальное преимущество англичан при заметной их уверенности в себе. Все это давало шансы на то, что второй тайм будет все же интереснее. Однако с оговоркой: только в том случае, если гости сравняют счет.

Второй тайм они начали с высокого прессинга, который приносил плоды, так как англичане оказались не готовы к такому резкому началу тайма от гостей. Шотландцы сконструировали несколько опасных атак за первые пять минут, квинтэссенцией которых стал опаснейший момент у ворот Харта, когда Стоунс принял удар на себя, находясь во вратарской.

Хозяева, к слову, ответили мгновенно: наконец-то прошла быстрая атака, и Роуз, подключившийся слева, подал в штрафную, где Лаллана ударом в прыжке головой удвоил счет. Отличная реализация англичан – два удара в створ и два гола, причем оба – от подопечных Юргена Клоппа из «Ливерпуля». Более того – оба мяча были забиты головой, в британском стиле в британском же дерби.

По традиции этого матча, получив солидную оплеуху, шотландцы попытались бросить все свои силы на то, чтобы отыграться, и именно в середине второго тайма стала понятно, что им явно не хватает командной игры. Например, Форрест мог взять мяч, метров 50 протащить его по флангу и заработать аут или угловой. Или центральные защитники со своей половины поля всегда были готовы просто отправить мяч в сторону Гриффитса дальним забросом, не размышляя о точности и о том, что ему противостоят не Маскерано с Коло Туре, а высоченные англичане. При этом осмысленных позиционных атак от гостей нам, простым любителям футбола, очень не хватало, а в изобилии наблюдались ошибки в центре. Конечно, в этом большая заслуга Дайера и Хендерсона.

Когда на 100% стало ясно, что два мяча шотландцам уже не отыграть, и вовсе посыпались бесхитростные дальние удары, многочисленные подачи в штрафную, и все это не несло никакой опасности владениям Харта.

Сборная Англии не стала тянуть с третьим мячом до конца матча и разрушила мечты самых оптимистичных болельщиков гостей, довольно спокойно поразив ворота соперника. Уэйн Руни подал с углового, и Кэхилл, конечно, головой отправил мяч в ворота.

Англичане, крайне спокойно забив три мяча, так же спокойно довели матч до победы, не реализовав еще пару своих моментов, сохранив при этом единоличное лидерство в группе с разницей мячей 6 – 0.

Стоит отметить, что команда Саутгейта, показывая шикарные с точки зрения цифр результаты в этом отборочном турнире, пока не демонстрируют содержательной игры. Им явно не хватает скоростей в атаке, креативности и в какой-то степени концентрации – как у своих, так и у чужих ворот. Отличную пищу для размышлений может дать товарищеский матч с Испанией, который, вероятно, должен будет выделить слабые места еще и в защите, которые на фоне средненьких соперников с первого взгляда и не особо заметишь.

Что касается шотландцев, с учетом того, что в следующих матчах отборочного цикла к ним с визитом наведаются лидеры группы Словения и все та же Англия, их шансы на поездку в Россию выглядят призрачными. Но болельщики этой сборной и просто неравнодушные к шотландскому футболу к такому положению вещей привыкли.