Матч
11 февраля 2019

БУНДЕСЛИГА
21 тур
"Хоффенхайм" отыграл три мяча в концовке матча в Дортмунде, лишив лидера важных очков

Михаил Елисеев
В Бундеслиге снова жара. «Хоффенхайм» смог отыграть отставание в три мяча у «Боруссии» всего за 15 минут в концовке матча. Увлекательный триллер на «Сигнал Идуна Парк», стоивший лидеру немецкого чемпионата двух важных очков, разбирает Михаил Елисеев
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Матч стоит разделить на два отрезка: первый тайм, где в концовке доминирование «Боруссии» могло привести к разгрому, и второй тайм, в котором «Хоффенхайм» смог перевернуть игру с помощью грамотных перестановок Нагельсмана.

Возможно, что именно в этот момент на тренерской скамейке Дортмунда не хватило Люсьена Фавра, который отсутствовал из-за гриппа.

Первый тайм

Нагельмасан отказался от идеи высокого прессинга. Причина может крыться в нежелании предоставлять «Боруссии» свободное пространство для быстрых атак, чтобы вынудить ее играть позиционно и иметь возможность ловить соперника на контратаках. План сработал частично: до гола Санчо «Хоффе» действительно образцово оборонялся против «Боруссии».

Дортмунд за этот период (до гола Санчо) нанес четыре удара, ни одного в створ, три из-за штрафной; четвертый, как раз единственный из пределов штрафной, сложно назвать ударом: Филипп после подачи с корнера головой отправил мяч обратно к угловому флажку.

Трудности были при переходе в атаку: за весь первый тайм «Хоффенхайм» лишь раз пробил по воротам Бюрки. Удар Жоэлинтона с углового вышел совсем неопасным, но послужил предвестником бед.

«Боруссия» допускает много моментов со стандартов и после фланговых атак, что ее в итоге и погубило в этом матче.

В первом тайме, впрочем, таких плохих сигналов практически не было: «Хоффенхайм» был плох по части атакующих действий. Нагрузить оборону или Бюрки не вышло: нападающие плохо цеплялись за мяч, передачи шли в свободные зоны, но там совсем никого не было.

Все положительные моменты игры гостей в обороне в первой половине встречи перечеркнул гол Санчо. «Боруссия» провела образцовую атаку, растянув защиту «Хоффенхайма», Санчо вывели на ударную позицию в штрафной, а сам англичанин шикарно исполнил.
Санчо получает передачу от Витселя на левом фланге. Основное скопление игроков там. В центре перед Пищеком образовывается свободная зона
Гриллич выдвигается на Санчо, и в этот момент англичанин пасует на Пищека. У «Хоффенхайма» остается только один вариант, на Пищека выходит Шульц
В центре обороны гостей — свободная зона. После передачи Санчо на Пищека хавбек Гриллич остановился и не побежал за юниором, а Крамарич поздно стартовал. Британец ускорился в свободную зону, Пищек вернул ему мяч в одно касание, и Санчо забил из-под Хюбнера
«Хоффенхайм» постарался чаще ходить в атаку, но все к чему это привело – в обороне стало появляться больше пространства, «Боруссия» убегала в контратаки. За последние 15 минут хозяева нанесли столько же ударов по воротам Бауманна, сколько и за первые полчаса. Только на этот раз все — из пределов штрафной, и два завершились голами.

Конец тайма едва не обернулся катастрофой: «Боруссия» дважды за три минуты убежала 5v3 и 4v3, но реализовала только первый выход. При продолжении такой игры во втором тайме все закончилось бы разгромом.
«Боруссия» выходит из обороны после неудачной атаки «Хоффенхайма». В кадре видно, что на половине поля Дортмунда 7 игроков команды гостей и 8 футболистов хозяев
Геррейро собирает вокруг себя игроков «Хоффенхайма» и отрезает половину команды соперника передачей на Хакими, который совсем один в центральной зоне
Хакими быстро продвигает мяч на Витселя, получается выход 5v4. Хюбнер отстанет от Филиппа, поэтому в финальной стадии будет 5v3
Второй тайм

Нагельсман это прекрасно понимал и сделал несколько перестановок. Первая – замены: Бельфодил и Гайгер сменили Крамарича и Демирбая. Вторая – прессинг.

Теперь «Хоффенхайм» прессинговал высоко, усиливая давление на Дортмунд. Да, у такого подхода были свои риски в виде потенциальных контратак «Боруссии», но терять Нагельсману уже было нечего.

Отсюда – изменения в построении атак. Если в первом тайме гости прибегали к длинным передачам в 10% случаев, то во втором больше разыгрывали мяч с помощью коротких передач (количество длинных сократилось до 7%). Ключевым игроком в развитии атак стал Гриллич: больше него пасовали только Бичакчич и Хюбнер.

Для наглядности лучше рассмотреть вовлеченность по таймам и уточнить: в первом тайме Гриллич был лишь шестым по общему числу передач. Во втором больше него пасовал только Бичакчич.

Более активное использование опорного хавбека позволяло спокойно продвигать мяч в следующую стадию атаки, находить свободное пространство между зонами «Боруссии». Основной упор был сделан на фланги: Санчо и Геррейро хороши в атаке, но не всегда отрабатывают в обороне. Как итог – первые два гола пришли с флангов.
«Хоффенхайм» растягивает оборону «Боруссии». На фланг смещается Биттенкурт и получает мяч. На него выдвигаются Хакими и Геррейро. За спину Хакими забегает Кадержабек, уводя за собой Витселя. Появляется свободная зона в центре, в которую врывается Жоэлинтон
Он входит в штрафную, его перекрывают, но всех остальных игроков «Хоффе» дортмундцы теряют. Свободными оказались и Кадержабек, и Биттенкурт, и Бельфодил. На Гайгера и Шульца из положения Жоэлинтона, конечно, сложно отдать передачу, но они окажутся в хорошей позиции в следующий момент
Дауд, вроде бы держал направление паса на Гайгера, но в момент передачи тот ворвался в свободную зону. Жоэлинтон отдал пас на Бельфодила, тот решил сразу пробить. Получилось опасно, спас Бюрки, но Исхак мог двигать мяч дальше и создать еще более опасный момент
«Хоффенхайм» сразу же начал подходить к воротам Бюрки, постепенно создавая все больше и больше моментов. В такой ситуации уже у Дортмунда возникали проблемы с выходом из обороны.

Справедливым будет сказать, что «Боруссия» вела в счете, Геррейро сделал преимущество достаточно комфортным за 25 минут до конца, Пако Алькасер и Санчо могли делать счет совсем неприличным, но чуть не хватило.

Однако «Боруссия», несмотря на счет, уже не контролировала игру, шли «качели», которые могли качнуться в любую сторону. Например, в сторону «Хоффенхайма».
Позиционная атака «Хоффе» Гриллич с мячом в центре поля. Он отдаст передачу на Бичакчича, который сразу развернет атаку на правый фланг
Бичакчич в касание отдает пас на Кадержабека, который располагался высоко и широко на правом фланге. К нему сразу же побежал Хакими, но латераль гостей успел выполнить подачу с бровки
Подача получилась смазанной, но помогла срезка от Диалло, она же повлияла на действия Пищека, который держал Бельфодила, но на мгновение выключился из эпизода. Этого хватило, чтобы форвард остался один и заковырял мяч в ворота Бюрки
Несмотря на то, что влияние ошибки Диалло на этот эпизод велико, атака является еще одним примером, как «Хоффенхайм» растягивал оборону «Боруссии» на флангах и создавал моменты.

Разницу в том, как протекала эта крайне увлекательная встреча по таймам, можно проследить через статистику. Первый тайм: 8:1 по ударам, владение мячом 65% против 35% точность передач 91% против 80%. Разумеется, все в пользу «Боруссии». Второй тайм: по ударам 8:13, владение 50% у обеих команд, точность также одинаковая — 80%.

Бельфодил за второй тайм нанес четыре удара, столько же сколько Санчо и Геррейро за весь матч. О том, что гости пытались (и им это удалось) выровнять игру, говорит и такая статистика: 28% игрового времени прошли на трети «Хоффенхайма», столько же на трети «Боруссии».

Шесть из 14 ударов «Хоффенхайм» нанес со стандартов. Очень тревожный признак для «Боруссии» перед игрой с «Тоттенхэмом», одним из лидеров АПЛ по голам со стандартов.

«Хоффенхайм» снова сыграл вничью, и в который раз уже провернул чудесное спасения в концовке. Подобным образом удалось зацепить две ничьих с «Лионом» в Лиге Чемпионов.

После тура «Бавария» подобралась к Дортмунду на расстояние 5 очков. Не так критично, но это фактически получилось на пустом месте, когда лидер чемпионата вел в три мяча на своем поле к 75 минуте.