БУНДЕСЛИГА
7 тур
"Боруссия" остается лидером Бундеслиги после голевой перестрелки с "Аугсбургом"

Мозес Калинда / Echte Liebe
В седьмом туре немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» на своем поле принимала «Аугсбург». Этот матч обещал стать крайне зрелищным: подопечные Люсьена Фавра ранее матча крупно обыграли «Монако» в матче Лиги Чемпионов, а команда Мануэля Баума набрала 4 очка в поединках против мюнхенской «Баварии» и «Фрайбурга»
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Победа со счетом 4:3 позволила «шмелям» вернуться на первую строчку в таблице чемпионата Германии, в то время как поражение отбросило «фуггеров» на 10 место.

«Аугсбург» оказал достойное сопротивление и создал немало опасных моментов, хотя следует отметить, что дортмундцы превзошли своего противника во владении мячом.

Это странно, но «Боруссия» добыла очередную важную победу, не показав при этом никакого доминирования на поле. Это продолжается уже который матч, и в этой связи крайне интересно, как долго смогут подопечные Фавра одерживать победы, продолжая демонстрировать такое качество футбола. На данный момент можно просто насладиться тем, что дортмундцы вновь, что называется, «в деле», побеждая в матчах и забивая много мячей. Давайте посмотрим, как им удалось забить очередные 4 мяча в ворота соперника за 90 минут игры.

Первый тайм

С самого начала игры «Аугсбург» начал оказывать давление на дортмундцев, используя для этого смешанную зонально-персональную опеку.
Игроки должны были защищать свои участки, но в то же время агрессивно встречать всех игроков команды противников, оказывавшихся в этой зоне или поблизости от нее
Такая система «фуггеров» доставляла «Боруссии» немало проблем по ходу всего матча из-за несогласованных действий игроков «шмелей» при попытках организации собственного билд-апа. Игроки «Аугсбурга» получали мяч уже в начальной стадии прессинга, когда дортмундцы теряли контроль при попытках продвинуть его в полузащиту или после длинных безадресных передач вперед.

Владея мячом, подопечные Мануэля Баума стремились как можно быстрее доставить мяч вперед – чаще всего через длинные передачи в направлении Грегорича и Финнбогасона. Остальные игроки подтягивались к нападающим, чтобы собрать подборы и продолжить атаку.

Выиграв борьбу за мяч неподалеку от штрафной Боруссии», футболисты «Аугсбурга» стремились создать ширину в атаке – главным образом за счет подключений фуллбеков (которые оказывались 1v1 против крайних защитников дортмундцев).

Особенно усердствовал Макс, левый защитник «Аугсбурга»: немец в первом тайме постоянно создавал остроту у ворот соперника кроссами с фланга в штрафную. Он же заработал фол недалеко от границ штрафной площади «Боруссии», откуда точной подачей нашел Финнбогасона, а исландец, в свою очередь, открыл счет в матче.

Дортмундцы также решили с первых минут включить активный высокий прессинг, пытаясь, таким образом, заставить игроков «Аугсбурга» безадресно выносить мяч, а затем вернуть владение мячом.
«Шмели» использовали зональную опеку, перекрывая линии передач владеющему мячом игроку «Аугсбурга»
Теряя возможность быстро отобрать мяч, футболисты «Боруссии» перестраивались и занимали оборонительную позицию в mid-блоке, выжидая, когда можно будет снова включить активный прессинг.

Большая часть моментов «Боруссии» возникала, когда дортмундцы прорывались вперед, используя плохой оборонительный баланс гостей. Чаще всего подопечные Фавра отнимали мяч в середине поля, накрывая Байера или Хедиру.

Высокое расположение крайних защитников «Аугсбурга» было негативным фактором при таких потерях в центре поля: они были вынуждены каждый раз возвращаться в оборону, что являлось не самым благоприятным фактором для гостей, учитывая скорость и класс игроков группы атаки соперника. У хозяев по ходу первого тайма было три прекрасных возможности забить, однако ни одной из них они не воспользовались.

Второй тайм как продолжение первого, и выход Марио Гетце

После перерыва игра продолжилась в том же ключе, что и в первом тайме: «Аугсбург» столь же уверенно прессинговал «Боруссию», дортмундцы отвечали перехватами в центре поля и развитием быстрых атак. Вышедший на замену Пако Алькасер спустя 4 минуты после своего появления на поле позволил «Боруссии» сравнять счет, наконец реализовав момент, возникший после перехвата мяча в центре поля.
Витсель выигрывает борьбу за мяч в центре поля и уходит от Каюби. Белыми линиями отмечены коридоры, в которые Витсель может отдать передачу
Витсель отдает блестящий проникающий пас на ход Санчо. Обратите внимание на то, сколько пространства перед ним, и как Максу, левому защитнику гостей, приходится возвращаться в оборону
Санчо делает передачу на Алькасера, который, оставшись без опеки, сравнивает счет в матче
Однако дортмундцы не справлялись с ситуацией у своих ворот, что чуть не привело к пропущенному мячу на 62 минуте, когда Финнбогасон угодил в штангу. Восемь минут спустя «Аугсбург» вновь вышел вперед благодаря Максу, замкнувшему передачу с правого фланга. Нехватка контроля мяча не позволяла игрокам «Боруссии» контролировать атаки гостей, которые состояли в основном из длинных передач из глубины поля и кроссов с флангов.

Марио Гетце вышел на поле вместо Юлиана Вайгля на 76 минуте, что привело к изменению схемы дортмундцев на 4-1-4-1. Это позволило Ройсу и Гетце получить больше свободы в своих действиях: так, один из них действовал на позиции диспетчера, помогая при этом Витселю поддерживать владение, в то время как второй располагался ближе к финальной трети поля.

До ухода с поля Вайгля дортмундцы играли с двумя опорниками, располагавшимися глубоко, что облегчало игрокам «Аугсбурга» задачу по продвижению вперед и прессингу хавбеков.

С выходом Гетце у «Боруссии» на поле появился игрок, способный совершать рывки из глубины поля, стянув на себя опекуна, используя, тем самым, персональную опеку соперника. Это позволило подопечным Фавра дольше держать мяч и успешнее находить пространство впереди благодаря интенсивному перемещению и постоянной смене позиций – таким образом, дортмундцам удавалось все чаще продвигаться к воротам «Аугсбурга».

Впереди они смогли заработать несколько штрафных, после одного из которых Алькасеру вновь удалось отличиться, а его команде – второй раз в матче сравнять счет.

Несколько минут спустя Гетце вывел «Боруссию» вперед, получив точную передачу от Хакими после подключения в атаку из глубины (которое осталось незамеченным со стороны защитников «фуггеров»). Этот эпизод продемонстрировал всю хрупкость персональноориентированной системы «Аугсбурга» – подопечным Баума не удалось организовать оборону, несмотря на низкопосаженный оборонительный блок игроков, и переключение с персональной опеки на зонную было налажено откровенно слабо.

Тем не менее, гостям удалось забить третий мяч на 86 минуте – Грегорич поразил ворота Бюрки после, казалось, неудачно разыгранного стандарта. Впрочем, еще один штрафной у ворот «Аугсбурга» принес победу команде Фавра: точным ударом Алькасер оформил хет-трик на последней минуте матча.

Заключение

Очередной тур, очередная не самая внятная игра и очередная победа для «черно-желтых». Фавр, похоже, умеет находить нужные решения по ходу матча, что позволяет дортмундцам вырывать победу во второй тайме, независимо от того, какой счет был до этого.

Переход на 4-1-4-1 стал блестящим ходом со стороны швейцарского специалиста, однако, начни он матч со схемой, которая позволяет его игрокам больше и динамичнее распоряжаться мячом, дортмундцам удалось бы снять все вопросы об исходе матча намного раньше.

Было бы занятно посмотреть на то, продолжит ли «Боруссия» побеждать подобным образом в ближайших встречах. Если они и дальше станут набирать очки, то будет интересно, смогут ли они продолжить это делать в важнейших играх ближе к концу сезона.

Устойчивость команды станет ключевым фактором для достижения успеха дортмундцами в этом сезоне. Сейчас за матчами с участием «Боруссии» весьма интересно наблюдать, но все-таки в игре «шмелей» присутствует нотка неустойчивости.