Матч

ГЕРМАНИЯ
"Шальке" дал бой, но уступил "Баварии"

"Бавария" и "Шальке" показали интересный футбол, который подарил болельщикам традиционное для этих команд зрелище. Макс Антонов наблюдал за игрой в Мюнхене, выделив по итогам встречи ключевые ее моменты
Идущий шестым перед этим матчем "Шальке-04" был ближе к зоне вылета, нежели к "Баварии" в турнирной таблице чемпионата - таковы реалии современного немецкого футбола. Тем не менее, зная о победителе первенства еще по окончании первого круга, мы понимали, что интрига еще жива, связана она, конечно же, с борьбой за еврокубковые места.

Команды со второй по одиннадцатую позицию после большинства сыгранных в 22 туре матчей разделяли лишь 8 очков - отрыв для трети чемпионата по-настоящему мизерный, однако каждая победа или любое поражение создавали из таблицы некий лифт, который мог влиять на психологическое состояние команд. Учитывая, что в последних шести матчах, считая этот тур, не проигрывали лишь "Бавария" и Дортмунд, можно было понять, насколько все серьезно в борьбе за места со второго по шестое.

"Шальке" предыдущие шесть матчей провел как на качелях, по два раза выиграв, сыграв вничью и уступив, забив и пропустив по 10 мячей. Тем не менее, именно у неудачно стартовавших гельзенкирхенцев в нынешнем сезоне зафиксирована одна из самых ярких беспроигрышных серий Бундеслиги - 11 матчей. Даже "Бавария" не могла похвастать такой (серия из 9 встреч, повторившаяся после отчетного матча).

Но изучение сезона в исполнении команды - это одно, совсем другое - анализ ее матчей против очередного соперника, особенно если он является машиной по добыче золота. И тут "Шальке" выглядит беззубым щеночком, если говорить о встречах в Мюнхене. За пять лет "Бавария" позволила "горнякам" забить лишь три мяча, не уступив ни разу. Конечно, кто-то скажет, что "Бавария" в новом году пропускает чуть меньше "Шальке" (5 против 6), мы могли бы ожидать интересной игры у обоих ворот.

Доменико Тедеско, молодой талантливый специалист из Гельзенкирхена, хотя и прививает команде схему с тремя центрбеками, но надежности защите это не прибавляет. Пожалуй, только ветеран Налдо в этой формации смотрится более-менее сильным звеном (и дело даже не в том, что он второй бомбардир команды в чемпионате). Дисквалификация его партнера по обороне Настасича заставила штаб прибегнуть к услугам молодого Тило Керера и стабильно действующего в этой тройке Стамбули. Немного удивило отсутствие слева Очипки, который в целом проводит неплохой сезон, его позицию занял тяготеющий к правому краю австриец Шёпф, выходящий в основе по праздникам. К остальным игрокам стартового состава любители Бундеслиги привыкли, хотя Арит и Коноплянка на лавке вызывали некие вопросы, но тренер всегда знает лучше, к тому же выбор атакующих футболистов у Тедеско действительно широк, и выход именно форвардов по краям впереди - Ди Санто и Эмболо, а не указанных атакующих полузащитников - мог о многом сказать до стартового свистка.

К ротации состава с радостью мог прибегнуть и Юпп Хайнкес, но так как плей-офф Лиги Чемпионов для него начнется неделей позже, а в Бундеслиге хотелось бы оформить победу пораньше, очевидно, что немецкий специалист выбрал оптимально боевой состав, хотя таковым мы бы назвали его, появись на поле оставшиеся на лавке игроки. Штаб мюнхенцев даже решил рискнуть и выпустить Боатенга и Мюллера, которые, как писали местные СМИ, вполне могли бы и пропустить матч ради восстановления от повреждений. При этом "Бавария" вышла лишь с одним фактическим хавбеком, способным разрушать в центре поля, что против насыщенной полузащиты гостей выглядело шагом опрометчивым. Тем не менее, тактические огрехи хозяева исправляли по ходу игры.
Уже на 2-й минуте команда Тедеско ушла в прекрасную контратаку, которая отчетливо иллюстрировала риски, на которые пошел Хайнкес, доверившись схеме 4-1-4-1. Эмболо не ожидал, что мяч будет доставлен ему (перспективным смотрелся перевод налево), запоров острейший момент
В ответ на это баварцы открыли счет. Причем разбирать этот момент, если честно, довольно сомнительное удовольствие - гостевая команда попросту оставила своего голкипера на растерзание. Сначала - Мюллеру, выстрелившему с 25 метров, а затем - Левандовски, который был один на добивании. В центре поля и центре обороны образовались два пустыря, и этим воспользовались хозяева. Зато трое игроков в сине-белой форме бежали вслед за Алабой, который и выдал пас под удар на Мюллера.

Футбол был открытый, и во многом в этом можно было видеть стратегию Хайнкеса, который, освободив полузащиту от функций разрушения, дал гостям возможность много и остро атаковать, взамен предлагая собственный контрфутбол. К 12 минуте соперники нанесли по 3 удара по воротам друг друга, большинство - из пределов штрафной. Заманивая в такую игру гостей, "Бавария" раскрывала болезненные участки на половине поля противника - фланги обороны и приграничные к владениям Ферманна зоны.

В отборе мяча у мюнхенцев на их половине поля зачастую участвовали семь футболистов гостей, таким образом, только троица центрбеков оставалась у себя "дома", тем не менее, это никак не мешало баварцам уходить в контратаки, имея некое позиционное преимущество за счет превосходства в скорости - то, чем Налдо или Стамбули, например, похвастать не могли, особенно если контратаки "Баварии" разгонялись после стандартов у ворот Ульрайха, и защитники попросту не успевали вернуться.

Впрочем, даже позиционные атаки хозяев обыгрывались на скорости, перемещения футболистов впереди были активными, и инертная тройка центрбеков поначалу нередко выступала лишь в роли наблюдателей: если им удавалось грамотно перекрывать зоны - мяч хозяева теряли, но движения в тылу у "Шальке" явно не всегда были в унисон атакующим футболистам соперника, но с каждой минутой защита выполняла свою работу все качественнее.

Стоит выделить игру француза Стамбули, который к 30 минуте совершил 6(!) перехватов, в том числе 3 - в пределах штрафной и 2 - на чужой половине поля. Отметим также игру на подстраховке в исполнении его партнера Керера, подчищавшего на левом фланге за Калиджури.

Во многом именно игра защитников, постепенно освоившихся в борьбе с быстрой и острой баварской машиной, стала залогом активного перехода из обороны в атаку. Так родился гол "Шальке" - из отбора мяча около вратарской Ферманна, где Рибери ничего не смог поделать с грамотно выбравшим позицию Стамбули. Обе команды выбрали схожий стиль доставки мяча - максимально быстро минуя центр поля, и здесь именно от выхода из обороны зависел успех очередной кампании.
"Шальке" после неудачного дриблинга Рибери это удалось, но удивил тот факт, что баварцы позволили мячу дважды пересечь штрафную с одного края на другой, пока Ди Санто, воспользовавшись прострелом Эмболо в сторону Горецки, не нанес точный удар в дальний угол. Эти перебросы мяча хотя и дали возможность вернуться в оборону Хамесу и Мюллеру, но сделать они ничего не могли
Однако "Бавария" быстро вернулась в эту игру, причем Томас Мюллер напомнил снова, почему считается одним из самых острых в мире футболистов, способных атаковать ворота соперника из глубины.
Вновь Калиджури не возвращается назад, оставляя фланг Роббену и надеясь на Майера и Керера. Однако молодой защитник попросту не успевает отработать на фланге, где он чистил за партнером весь тайм. При этом Керер оставляет за спиной Мюллера, а Налдо физически не способен угнаться за капитаном "Баварии". Хочется "отметить" игру Ферманна, который оголил ближний угол для Мюллера, сделав тому не самый скромный подарок
Мюнхенцы нащупали, как уже было сказано, болевые точки "Шальке" - фланги обороны, где Шёпф и Калиджури располагались только на бумаге. Нагрузка на центрбеков была солидной - им регулярно приходилось смещаться на края, чтобы встречать Роббена и Рибери, когда те убегали в быстрые отрывы. Не имея чистого опорника-разрушителя (Майер единственным из футболистов второй линии ни разу не вступил в отбор, не считая грубого фола), гельзенкирхенцы, проигрывая на краях, фактически уступали сопернику и центральную зону. Отсюда крайне важным фактором была именно надежная игра тройки обороны, которую хозяева растягивали как могли. Калиджури, являясь лидером команды в чемпионате по среднему числу отборов за матч (больше трех), в этой встрече был тенью самого себя, когда дело доходило до оборонительных функций. Хотя и точность его передач буквально оставляла желать лучшего (62% в первом тайме - худший среди полевых).

Менять что-либо в составе в перерыве Тедеско не стал, так или иначе, имея возможность усилить игру. По ходу первого тайма его команда при чужом контроле изредка переходила со схемы 3-4-3 на расстановку 3-4-1-2, опускался ниже Ди Санто, располагаясь рядом с Видалем. Во втором тайме "Шальке" с самого начала прибегнул к подобной формации, что позволяло перекрывать направления передач от центральных защитников в сторону чилийца, вынуждая тех адресовать мяч либо на края, либо оттягиваться назад Мюллеру или Хамесу, что лишало "Баварию" креативного игрока под нападающим. Редко выбивающий мяч вперед Ульрайх во втором тайме стал чаще использовать этот прием при зачатии атак.

В итоге Хамес, например, оттягивался глубже Видаля, часто принимая мяч от защитника слева, но это позволяло Алабе активнее идти вперед. Аналогичным образом, но чуть реже, строилась игра мюнхенцев справа. Иногда в центре рядом с чилийцем и колумбийцем оказывался Мюллер, и "Бавария" уже имела больше вариантов для выхода из обороны пусть и за счет осиротевших зон у чужой штрафной - их с радостью заполняли по ходу атак крайние защитники, как уже было отмечено.

Тедеско, проигравший сопернику на флангах до перерыва, начал с замены, позволившей укрепить одну из бровок. Бастиан Очипка появился вместо Майера, таким образом Шёпф ушел в центр полузащиты, а свежий немец разместился слева. Вряд ли тренер гостей в первую очередь думал именно об укреплении края обороны, но Очипка куда более хорош в отборе, чем любой из тех, кто способен был усилить игру с лавки у нынешнего "Шальке", а значит - гости желали активнее работать над возвратом мяча, над тем, что удавалось до перерыва разве что центрбекам команды.

Одновременно с этим тренер "Шальке" освежил атаку - Арит появился вместо Бургшталлера, таким образом, оба висевших на желтых карточках игрока покинули поле, и в этом тоже был свой смысл, учитывая нарастающую нервозность по обе стороны мяча на поле в Мюнхене. Арит занял позицию над Горецкой и Шёпфом, схема команды не претерпела изменений, а техничный марокканец за счет индивидуальных действий регулярно собирал вокруг себя пару-тройку соперников, высвобождая пространство для партнеров.

Именно он на 72 минуте прекрасной передачей вперед нашел Эмболо на границе штрафной, и только реакция Ульрайха позволила избежать взятия ворот - удар швейцарца в ближний угол был хорош. Однако это был редкий опасный момент во втором тайме у гостей, "Бавария" не позволяла создавать их с той же регулярностью, что и до перерыва. Тем не менее, сработал ли план Тедеско с выходом "отбирающего" и "раздающего", а может, Хайнкес осознанно отдал мяч молодому коллеге, но к финальной четверти часа владение перешло к "Шальке", и хозяева начали играть вторым номером.

У чемпиона поле к тому времени покинули Боатенг (вышел Зюле) и Рибери (появился Коман). Гости ответили последней заменой - вполне логично, что мы увидели Коноплянку, составившего пару в атаке более юркому и заметному после перерыва Эмболо (по сравнению с Ди Санто). Именно Эмболо нанес больше остальных ударов по воротам в этой встрече у "Шальке", демонстрируя нацеленность на владения Ульрайха.

Как часто бывает, серии замен немного сбивают темп и ход матча. Гельзенкирхенцы снова приложили заметное усилие, чтобы мяч начал задерживаться у них, ради этого пришлось пожертвовать форвардом - Коноплянка часто смещался налево, помогая Очипке в розыгрыше мяча, а появление Хави Мартинеса вместо Хамеса, что утяжеляло процесс доставки вперед. Испанец выступал в роли третьего центрального защитника, если гостям удавалось подойти слишком близко, либо выдвигался на активного Арита, когда "Шальке" возился с мячом в средней трети поля, пытаясь найти молодого марокканца пасом.

В минимальном поражении можно найти какой-то прогрессивный посыл для Доменико Тедеско: это не трехлетние 1-5 или 0-3, как год назад в Кубке на том же стадионе. "Шальке" уступил сопернику разве что в эффективности действий у чужих ворот, создав, особенно в первом тайме, ряд ситуаций, которые могли закончиться голом. При этом мы увидели футбол, который можно назвать отчасти открытым - гости чуть чаще задерживались в центре поля, тогда как хозяева рассчитывали на максимально быструю доставку мяча в финальную треть.

Контратаки с каждой стороны были грозным оружием, но стоит выделить Артуро Видаля, который после 30-й минуты, видимо, сосчитав количество ответных выпадов, заметно преобразился, сыграв прекрасный матч именно в качестве разрушителя. Он фактически зацементировал центр поля и стал залогом отсутствия моментов у гостей после единственного гола.