БУНДЕСЛИГА
28 тур
"Бавария" разгромила дортмундскую "Боруссию" благодаря высокому прессингу. Команда Ковача – единоличный лидер Бундеслиги

Сурен Аванесьян
От матча между «Баварией» и «Боруссией» ждали чего угодно, но не разгрома и игры в одни ворота. Пусть даже на фоне матча прошлого сезона в Мюнхене, где счет был теннисным. Тем не менее, игра приняла самый неожиданный характер: хозяева разошлись и забили в ворота соперника пять безответных мячей. Но всему были объективные причины
приблизительные позиции согласно тепловым картам футболистов
Среди всех матчей насыщенной футбольной субботы особой принципиальностью выделялось именно противостояние «Баварии» и дортмундской «Боруссии».

К традиционной яркости вывески добавилась турнирная интрига: до игры «шмели» шли первыми и имели преимущество перед мюнхенцами в 2 очка. По итогам же противостояния первая строчка вернулась к «Баварии».

Подопечные Нико Ковача разгромили оппонентов в домашних стенах, тем самым подав серьезный знак о том, что притязания на чемпионство никуда не делись. Даже несмотря на не самый ровный сезон.

«Бавария» не стала прессинговать Витселя – и правильно сделала

Главный вопрос, который встает перед каждым соперником «Боруссии» в этом сезоне: что делать с Акселем Витселем? Являясь ключевым для дортмундцев футболистом, бельгийский плеймейкер способен конвертировать любую, даже минимальную свободу в полезные действия.

«Бавария» пошла нестандартным путем: команда отказалась от ориентирования на Витселя в прессинге.
Вместо прессинга хавбека Нико Ковач решил оказывать постоянное давление на защитников «Боруссии» Дан-Акселя Загаду и Мануэля Аканжи
С одной стороны, решение это было рискованным, ведь сосредоточиться на прессинге по Витселю было бы более надежным и проверенным вариантом. С другой – постоянное давление на защитников оппонента фактически обеспечило «Баварии» победу.

На протяжении почти всех 90 минут Витсель был отрезан от игры. В конечном счете он выдал лишь 42 передачи, 26 из которых были направлены вперед. Для сравнения, проведший столько же времени на поле Аканжи отдал 53 паса, отыгравший один тайм Загаду – 26.

Как видим, «Бавария» добилась того, чтобы пасовая активность «Боруссии» была практически равномерно распределена между главным плеймейкером команды и двумя защитниками, особой культурой паса не отличающимися.

В конечном счете это привело к забитым мячам. Безусловно, самый яркий пример – потеря Загаду, после которой Левандовски мастерски реализовал выход 1v1 и удвоил преимущество «Баварии» в матче.
При этом с каждой потерей, с каждым неподготовленным из-за давления пасом защитники «Боруссии» будто все больше теряли в уверенности и концентрации.

После гола Левандовски последовало взятие ворот за авторством Хави Мартинеса:
Защитники гостей позволили дважды опасно пробить по собственным воротам в рамках одного эпизода, второй удар стал результативным.

За гол Гнабри стоит винить Аканжи, не заметившего подключение немца в штрафную.
И это мы еще не говорим о сомнительном первом голе. Конечно, по тому эпизоду вопросы возникают в первую очередь к Роману Бюрки, застывшему в нерешительности – выходить из ворот или нет.
Тем не менее, непонятно, как оборона «Боруссии» вообще позволила Хуммельсу выйти на столь опасную позицию для удара. А ведь за несколько минут до этого «Бавария» уже разыгрывала угловой, чуть не приведший к взятию ворот.

Обобщая, повторю: ключом к победе для «Баварии» стал прессинг, ориентированный на центральных защитников «Боруссии» Аканжи и Загаду. Те к такому уровню давления оказались не готовы, в результате стали допускать индивидуальные ошибки, позволившие сопернику забить четыре мяча за один тайм.

«Боруссия» неплохо подготовилась, но «Бавария» быстро свела всю подготовку на нет

Уже на 6-й минуте «Боруссия» создала опасный момент: после выхода из обороны по левому флангу Марко Ройс прострелил в центр штрафной на Махмуда Дауда, но тот из открытой позиции попал в штангу.

Непонятно, как развивалась бы игра, реализуй хавбек свой момент, но все же предлагаю от метафизики перейти к конкретике и рассмотреть игровой план Люсьена Фавра.
Итак, 61-летний специалист в отличие от своего визави отказался от активного высокого прессинга и в обороне выстроил команду по схеме 4-1-4-1.
Ройс, действовавший в первой линии, лишь обозначал прессинг по Хуммельсу и Зюле. За ним в одну линию действовали Ларсен, Делэйни, Дауд и Санчо, перекрывая защитникам «Баварии» направление обостряющих передач
Если кто-то из игроков средней линии мюнхенцев смещался вглубь для помощи с выходом из обороны, за ним непременно выбрасывался определенный полузащитник «Боруссии». В таких ситуациях образовавшееся пространство заполнял Витсель, в изначальной схеме занимавший место опорника.

Казалось бы, на бумаге все идеально. Схема не просто затрудняет сопернику выход из обороны, она еще и отвечает перестроениям «Баварии» на 2-4-4 или 2-5-3 за счет подключений Киммиха и Алабы.

Но на деле полузащитники мюнхенцев быстро адаптировались и стали уводить оппонентов за собой вглубь, тем самым создавая свободное пространство в центре и в полуфлангах.

Как результат – полное доминирование по ударам (22-4) и xG (4,37-0,51).

После перерыва Фавр внес корректировки, но уже было поздно

Во втором тайме в игре «Боруссии» произошло несколько перемен. Не то чтобы они могли повлиять на итоговый результат, но вскользь упомянуть стоит.

Во-первых, вместо Загаду вышел Вайгль. За свои 45 минут игрового времени Юлиан успел отдать 44 передачи с точностью 93%, три четверти которых были направлены вперед.

С Вайглем в составе «Боруссия» стала немного увереннее на мяче, но не настолько, чтобы конвертировать это в опасные моменты. Пробить путь в финальную треть через центр команде так и не удалось (всего 16% атак из центра), редкие вылазки к чужой штрафной осуществлялись лишь по флангам.

Во-вторых, после перерыва «Боруссия» стала чаще перестраиваться на модуль 3-Х-Х в позиционном нападении: кто-то из хавбеков стал смещаться к центральным защитникам для продвижения мяча. И непонятно, почему Фавр не мог предпринять этот ход в первые 45 минут.

В-третьих, с выходом Гётце команда перестроилась в позиционной защите на более строгие 4-4-2. Теперь Гётце вместе с Ройсом образовывали первую линию и, видимо, должны были прессинговать Зюле и Хуммельса, но настроя уже не было.

«Боруссия» проигрывала с разницей в четыре мяча, а под конец получила пятый и официально попрощалась с первым местом. Во всяком случае, до ближайшего тура.

В нем команде предстоит сыграть с «Майнцем» в родных стенах. Примечательно, что в прошлом сезоне в аналогичном поединке на «Сигнал Идуне Парк» «шмели» уступили 1-2.

«Баварии» же предстоит сыграть в гостях с «Фортуной». В матче первого круга команды сыграли ярко, но победителя не выявили – 3-3.