Аналитика

ИСПАНИЯ
Ограничитель скорости.
"Атлетико" притормозил "Барселону"

На «Ванда Метрополитано» сошлись «Атлетико» с «Барселоной». О том, как Диего Симеоне пытался остановить несокрушимую пока команду Вальверде в главном матче тура Ла Лиги, рассказывает Михаил Елисеев.
Примера, 8 тур.
"Атлетико" 1:1 "Барселона"

"Атлетико"

13. Облак 2. Годин 15. Савич 8. Сауль (1) 3. Луис 20. Хуанфран 6. Коке 14. Габи 7. Гризманн 11. Корреа 10. Карраско

"Барселона"

1. тер-Штеген 3. Пике 23. Умтити 5. Бускетс 18 Альба 2. Семедо 4. Ракитич 21. Гомеш 8. Иньеста 10. Месси 9. Суарес (1)

После поражения в Суперкубке от «Реала», каталонцы набрали очень приличный ход в чемпионате и Лиге Чемпионов, не теряя очков, хотя два предпоследних матча – против «Жироны» и «Спортинга» - оставляли вопросы.

«Барселона» смогла в них добиться победы, но качество созданных моментов в тех матчах было не слишком высоким, и все решали автоголы соперников.

«Атлетико» тоже пока не проигрывал в Ла Лиге (единственное поражение в сезоне – от «Челси» в Лиге Чемпионов), но по качеству игры также вопросов было достаточно.

В итоге получился классический матч «Барселоны» против «Атлетико»: первые владеют мячом (69% на 31%), вторые обороняются глубоко компактным блоком, ограничивая продвижение мяча через центр и создание шансов. В то же время хозяева пытались поймать свои возможности на контратаках и после ударов из позиций, которые не обязательно были голевыми.

Схема «Барселоны» походила на 4-3-2-1 или 4-3-1-2, за счет гибкого расположения Андре Гомеша, тогда как «Атлетико» действовал по стандартной 4-4-2 с Гризманном в оттяжке и Корреа впереди.

Команды действовали достаточно плотно в центре, поэтому неудивительно, что игра получилась "фланговой". Большинство действий проходило на левой бровке «Барселоны» (42%) и справа «Атлетико» (46%). У "Барсы" туда смещался Иньеста и действовал Альба, ставший самым вовлеченным в игру футболистом (121 касание мяча, 92 передачи, 7 кроссов, 3 ключевых паса). У «Атлетико», что вполне естественно, самым вовлеченным игроком стал Коке (67 касаний, 49 передач, 2 ключевых паса).

Тем не менее, все самые опасные моменты в итоге пришли из других зон. В первой половине первого тайма «Атлетико» вскрыл проблему «Барселоны» в опорной зоне и зоне правого центрального защитника (Пике). Четыре из своих пяти ударов «матрасники» нанесли из этих участков, и гол стал следствием того, что «Атлетико» нашел свободную зону в центре, а Сауль выловил момент для удара.
В первом случае не очень удачное перемещение Ракитича позволило Гризманну, находящемуся у него за спиной, поймать хорвата на встречном движении, получить мяч и огромную свободную зону за спиной.
Это дало возможность французу набрать скорость, обыграть Пике и выйти один на один.
Во втором эпизоде Ракитич снова не очень удачно располагается, упускает Сауля, который получает много времени и пространства для принятия решения.
В этот момент Семедо, Ракитич и Бускетс у него за спиной и не могут помешать нанести удар
Три из четырех ударов в створ «Атлетико» нанес в первые 22 минуты. После гола Сауля «матрасники» стали действовать спокойнее, по счету, больше стараясь не допустить моментов у своих ворот, чем создать у чужих.

Первый тайм команда Симеоне провела очень сильно, а первые полчаса практически идеально. Несмотря на солидное владение, «Барселона» не могла подобраться к воротам Облака, нанесла за тайм пять ударов из которых только один пришелся в створ. Для сравнения: у «Атлетико» в первом тайме три удара, все – в створ, два из них были нанесены из пределов штрафной.

При этом каталонцы нанесли четыре удара из указанных пяти в последние 10 минут первого тайма, большинство из них были заблокированы (вполне обычная ситуация против "Барсы"), а еще один оказался неточным.

Начало второго тайма продолжалось в том же ключе, но затем в ход пошли замены. Оба тренера в первую очередь сделали перестановки на флангах.

Сначала Симеоне выпустил Гаитана вместо Корреа, и позицию 22-летнего форварда занял Карраско, а свежий аргентинец ушел на место левого атакующего. Вальверде ответил довольно точечным усилением, сделав упор на правый фланг. Вместо Семеду появился Серхи Роберто, а Иньесту сменил Деулофеу. Этому поспособствовала и еще одна перестановка: Андре Гомеш стал действовать глубже, в центре поля.

В результате, вектор атак с левого фланга переместился на правый. В этой части план Вальверде сработал. Кроме того, во втором тайме у «Барселоны» появилось еще одно опасное оружие – стандарты. Один удар Месси со штрафного пришелся в штангу, а под занавес встречи – уже точно в руки Облаку.

Последние 30 минут (как раз после выхода Деулофеу и Роберто) прошли при существенном преимуществе «Барселоны». Каталонцы нанесли по воротам Облака 8 ударов (больше половины от общего числа), стали куда чаще попадать в створ, начали создавать опасные моменты и, наконец, забили мяч в ворота.

В этот период времени «Атлетико» не хватало компактности, между центральными защитниками образовывались свободные зоны, которыми и пользовались футболисты "Барсы".

Филипе Луису было сложнее противостоять свежим Деулофеу и Роберто, на фоне того, как на той же бровке Нико Гаитан, вышедшей на замену, не слишком удачно вошел в игру. За проведенные полчаса на поле он совсем ничем не отметился, ни в оборонительных, ни в атакующих действиях, несмотря на то, что пару раз неплохо цеплялся за мяч впереди. В итоге оба голевых момента «Барселоны» пришли в концовке встречи с ее правого фланга.

Сначала Деулофеу нашел Суареса в зоне между Луисом и Годином, но в этом эпизоде смог выручить Облак. Буквально спустя две минуты подача Роберто на Суареса в зону между Савичем и Хуанфраном оказалось голевой. В этом, конечно, нет вины Филипе Луиса, просто сработала ставка Вальверде, выпустившего двух свежих игроков на фланг, а футболисты «Атлетико» к этому моменту уже подустали. Выход Томаса Парти на противоположный фланг вряд ли оказал эффект, на который рассчитывал Симеоне.

Этой заменой тренер хозяев на 10 минут позволил себе отойти от привычной схемы 4-4-2, создав более насыщенный центр (Коке-Габи-Сауль), чтобы попытаться ограничить «Барселону» и действовать компактнее. Однако это не остановило каталонцев, которые сравняли счет и действовали все острее, вследствие чего после пропущенного мяча Симеоне выпустил Торреса вместо Габи и вернулся к 4-4-2. Ему нужно было срочно отодвигать игру от своих ворот, учитывая, что в последние 10-12 минут, гости вовсе могли вырвать победу.

Во втором тайме «Атлетико» не смог предложить такой же острой контригры, как в первом (всего два удара по воротам и оба были в самом начале тайма), что позволило «Барселоне» полностью сосредоточиться на созидании.

Однако, несмотря на то, что 42% всех действий проходило на трети поля «Атлетико» (против 18% в финальной трети гостей), «матрасники» смогли здорово ограничить «Барселону». Каталонцы создали не так много моментов, а те, что были, в основном пришли со стандартов и в концовке встречи, после точечного усиления Вальверде. В позиционной игре «Атлетико» сыграл очень грамотно и не позволил развернуться "Барсе". Но перестановками главный тренер каталонцев попал точно в цель.